Тында, 20.06.2017, 14:23

Проблемы покупки жилья в рамках государственной программы - предложение об покупке более дорогих квартир с доплатой и возможность приватизации

Вопрос №12725494 из г. Владивосток
опубликован 20.06.2017, 14:23
Выделили денежные средства на покупку жилья, их недостаточно для покупки жилья, выделили 500 т. р. а квартиры 700-800 стоят. С бюджета больше не могу дать. Администрация предлагает покупать вместо однокомнатных, двух-трех комнатные с большей площадью и с собственной доплатой за эти квадратные метры т. к. отсутствуют однокомнатные квартиры (если и есть то их стоимость больше выделены средств) Правомерно ли это? Ведь соглашаясь на такую сделку, фактически покупаешь часть квартиры за собственный счет и часть за бюджетные средства, а квартира всеравно идет по социальному найму, т. е. Покупаешь квартиру муниципалитету и он собственник, а я буду выступать как наниматель и никаких прав небуду иметь на нее еще 5 лет, а может случиться всякое... в итоге эта квартира и вложеные деньги уйдут муницмпалетету. Можно ли как то урегулировать этот вопрос? Возможна ли приватизация? И покупка двухкомнатной квартиры сироте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ни в коем случае не надо соглашаться на подобные условия администрации. Какие бы вы с администрацией соглашения не заключили-Вы этими соглашениями не сможете обойти закон, согласно которому приватизация жилья выделенного сиротам возможна только через пять лет

То что якобы нет денег в бюджете не должно быть вашей проблемой. Вполне возможно что деньги в бюджете есть. А таким образом администрация пытается съэкономить на сиротах Нужно на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру, чтобы прокуратура осуществила проверку действительно ли в бюджете не хватает денег И вполне возможно. Что в ходе проверки выяснится что деньги все таки есть.

20.06.2017, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно урегулировать только если заключить соответствующее соглашение с администрацией, по которому в рамках договора купли-продажи произвести доплату за большую площадь (ст. 454 ГК РФ)

Приватизация в данном случае невозможна, к сожалению.

20.06.2017, 14:24

Выделили денежные средства на покупку жилья,

---здравствуйте Анатолий, но это не ваши проблемы? Требуйте жильё, жалуйтесь в прокуратуру и отказывайтесь от денег. Просите предоставить ТОЛЬКО ЖИЛЬЁ.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. Удачи вам и будьте настойчивее.

20.06.2017, 14:35

Не сочиняйте.

Покупка муниципального жилья невозможна.

Оно частное, если передаются деньги.

Ст. 551 ГК РФ гласит:

"Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации."

20.06.2017, 14:38

О специализированном жилье речь может идти только в том случае, если квартира на 100% приобретена за счет бюджетных средств.

В вашем же случае если вы добавляете почти что половину от стоимости квартиры, уже нельзя будет придать статус специализированного жилья этой квартире В этой ситуации если администрация придаст данной квартире статус специализированного жилья, то нужно будет на основании стст 218 и 219 КАС РФ обжаловать в суде придание такого статуса.

20.06.2017, 16:40

В общедолевую собственность: часть квартиры в моей собственности, а часть на администрации, возможна ли ее дальнейшая приватизация и не ждать 5 лет чтобы приватизировать?

20.06.2017, 14:27

---не соглашайтесь на эти условия. ЖАЛУЙТЕСЬ. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

20.06.2017, 14:36

Разъяснить пожалуйста, "администрация выделиляет жилье которое уже у них имеется специально для сирот" и "выделяют денежные средства напокупку жилье для сирот", это две разные вещи? И последнее не подходит под ФЗ №159 о детях сиротах. В моем случае: выделили денежные средства, их не достаточно для покупки жилья, ищи сам, нашел двухкомнатную, разумеется ее стоимость почти в два раза выше выделены денег, я в силах добавить, получается что если они дают деньги и я еще добавляю, то никакой и речи не может идти об специализированном найме, социальном найме, и сроке 5 лет чтобы приватизировать квартиру по его истечении? Если они поставят такие условия то можно и обжаловать в суде?

20.06.2017, 15:16