Астрахань, 20.06.2017, 14:38

Маме снимают половину пенсии, она вышла на работу, арестовали зарплатную карту - как мне помочь ей вернуть деньги?

Вопрос №12725688 из г. Астрахань
опубликован 20.06.2017, 14:38
Моя мама пенсионер, у нее уже снимают половину пенсии, из за этого она вышла на работу сторожем в детсад чтоб хоть на что-то было ей жить сейчас у неё арестовали и з.карту. Мама с моим ребенком сейчас находится в другом городе я перевела им деньги на обратный билет а ей арестовали карту и сейчас она не может снять деньги. Я весь день пытаюсь дозвониться до приставов не берут трубку, когда я приехала мне сказали часы приема закончины, начальника тоже нет... подскажите пожалуйста как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправьте деньги срочным переводом на отделение Почты России, когда мама вернется домой будете разбираться с приставом об аресте и снятии денег с карты.

20.06.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

--- Здравствуйте, при наличии у матери долгов, выход на работу никакой роли не играет. Из пенсии в любом случае будут производить удержание в размере 50% от пенсии. Что касается ареста карты, то это также законно и мать должна предоставить приставу справку с меса работы для снятия ареста. Просите в суде рассрочку по выплате долга не более 25% в месяц из заработной платы или иного дохода. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. Удачи Вам и всего хорошего.

20.06.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Скажите, а с зарплаты тоже будут списывать половину? И мамы сейчас нет в городе, как мне передать ей деньги?

20.06.2017, 14:46

Да с доходов приставы вправе удерживать до 50 %.

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

20.06.2017, 14:46

С зарплаты имеют право удерживать до 50% тоже. Отправьте деньги срочным переводом на отделение Почты России, когда мама вернется домой будете разбираться с приставом об аресте и снятии денег с карты.

20.06.2017, 14:47

---Здравствуйте можно выслать ей деньги на Главпочтамт города. ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ. Удачи Вам и всего хорошего.

20.06.2017, 14:47