Маме снимают половину пенсии, она вышла на работу, арестовали зарплатную карту - как мне помочь ей вернуть деньги?
--- Здравствуйте, при наличии у матери долгов, выход на работу никакой роли не играет. Из пенсии в любом случае будут производить удержание в размере 50% от пенсии. Что касается ареста карты, то это также законно и мать должна предоставить приставу справку с меса работы для снятия ареста. Просите в суде рассрочку по выплате долга не более 25% в месяц из заработной платы или иного дохода. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Отправьте деньги срочным переводом на отделение Почты России, когда мама вернется домой будете разбираться с приставом об аресте и снятии денег с карты.
Скажите, а с зарплаты тоже будут списывать половину? И мамы сейчас нет в городе, как мне передать ей деньги?
Да с доходов приставы вправе удерживать до 50 %.
В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.
Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.
С зарплаты имеют право удерживать до 50% тоже. Отправьте деньги срочным переводом на отделение Почты России, когда мама вернется домой будете разбираться с приставом об аресте и снятии денег с карты.
---Здравствуйте можно выслать ей деньги на Главпочтамт города. ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ. Удачи Вам и всего хорошего.