Новокузнецк, 20.06.2017, 15:07

Как разделить имущество после развода с бывшим супругом, если он против сдачи или продажи 2/3 доли квартиры? Каким образом защитить свои интересы, если имеются несовершеннолетние дети и неупла

Вопрос №12725925 из г. Кемерово
опубликован 20.06.2017, 15:07
После развода имею ли я право сдать, либо продать 2/3 доли в квартире, если бывший супруг против. Доли выделенные в натуре, есть несовершенно летние дети. Алименты судом присуженны, но не платятся. Что можно мне сделать со своими долями? Бывший супруг съезжать не хочет, на размен не согласен. Помогите пожалуйста советом!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете продать свои доли, только сначала вам нужно предложить бывшему супругу их купить. Если откажется можете продавать посторонним

20.06.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Устно ему предлагала на что получила отказ. Как это можно сделать?

20.06.2017, 15:15

Предлагать выкупить ему долю нужно письменно, устно не подойдет. Нужно официально направлять письмо с таким предложением.

20.06.2017, 15:22

Продажа доли осуществляется по правилам ст 250 гк рф, то есть путем направления уведомления и совершения сделки через нотариуса, если ваши доли выделены в натуре вы можете ею распорядится например сдав комнату, пишите заявление приставам о привлечение бывшего мужа к ответственности сначала административной а потом и уголовной за неуплату алиментов.

20.06.2017, 15:22

В соответствии с ч. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, вы должны направить вашему мужу извещение о продаже доли с указанием условий, которые указаны в статье ГК РФ. Это извещение вы можете вручить мужу под роспись, то есть на один экз-р вы отдаете ему, а на втором экз-ре он ставит свою подпись, ФИО и дату получения такого извещения (данный экз-р остается у вас).

Либо, если не можете лично вручить либо он отказывается ставить подпись на вашем экз-ре извещения, то можете такое извещение направить заказным письмом с уведомлением о вручении! На имя и по адресу фактического проживания мужа. Соответственно, по прошествии месяца со дня получения им такого письма либо личного вручения вами ему извещения, вы вправе продать свою долю любому лицу.

20.06.2017, 15:29

Устно не вариант, всё должно быть оформлена документально. Вы должны направить мужу извещение по почте заказным письмом, либо вручить лично Под роспись.

20.06.2017, 16:54