Заявление о клевете - обвинение в лишении ребёнка права на обучение
Могу ли я написать заявление в полицию по ст. 128.1 п. 1 УК РФ "Клевета" если меня заведомо ложно обвинили в том, что я лишаю ребёнка права на обучение? Хотя ребёнок устроен в первый класс, ребёнку 6 лет и с 1 сентября приступает к обучению.
Добрый день. Если ложные сведения распространялись третьим лицам то Вы вполне можете обратиться в суд с заявлением частного обвинения по ст. 128.1 УК РФ.
Здравствуйте! Это преступление частного обвинения, поэтому вы должны обратиться в мировой суд по месту совершения преступления в порядке частного обвинения в соответствии со ст. 318 УПК РФ.
ЗДравствуйте, можете, однако учтите, что в данном случае вам надо бдует все доказательства предоствлять и с полицией возиться, потому что право-е органы будут весьма вяло работать.