Петропавловск, 20.06.2017, 15:42

Могут ли приставы забрать единственное жилье?

Вопрос №12726145 из г. Петропавловск
опубликован 20.06.2017, 15:42
Может ли судебный пристав забрать единственное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы живем с отцом он инвалид 1 группы по зрению, слепой, я ухаживаю за ним, сам имею 3 ю группу инвалидности по слуху. Судпристав потребовал документы на квартиру и снял с них копии, квартира пренадлежит отцу, сказала продам квартиру или вашу долю в ней, тоесть мою. из за долга по элементам.

20.06.2017, 16:06

Добрый день. Вам не о чем переживать так как судебные приставы не вправе забирать единственное жильё должника принадлежащее ему на праве собственности.

20.06.2017, 16:08

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Это положение Гражданского процессуального кодекса.

Не переживайте, никто у Вас эту квартиру не отберет.

20.06.2017, 16:19

Добрый день, если единственное жилье не является предметом залога, то судебный пристав не вправе обратить взыскание на единственное жилье.

20.06.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Мы живем с отцом он инвалид 1 группы по зрению, слепой, я ухаживаю за ним, сам имею 3 ю группу инвалидности по слуху. Судпристав потребовал документы на квартиру и снял с них копии, квартира пренадлежит отцу, сказала продам квартиру или вашу долю в ней, тоесть мою. из за долга по элементам.

20.06.2017, 16:06

Добрый день. Вам не о чем переживать так как судебные приставы не вправе забирать единственное жильё должника принадлежащее ему на праве собственности.

20.06.2017, 16:08

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Это положение Гражданского процессуального кодекса.

Не переживайте, никто у Вас эту квартиру не отберет.

20.06.2017, 16:19