Екатеринбург, 24.03.2020, 21:09

Может ли судебный пристав забрать единственное жильё

Вопрос №17134842 из г. Екатеринбург
опубликован 24.03.2020, 21:09
Может ли судебный пристав забрать единственное жильё
Лучший ответ
Рекомендуется

Только ипотечное. В ином случае это ст. 446 ГПК РФ.

24.03.2020, 21:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Игорь, арестовать может, а продать не может, если единственное жилье.

24.03.2020, 21:10

Единственного жилья, должника лишить нельзя, пристав может наложить запрет на рег. действия в Росреестре (арест).

НО! есть исключения, например в случае если это жилье является предметом залога, тогда пристав может реализовать его на торгах, с зачетом продажной цены в счет погашения суммы долга.

24.03.2020, 21:17

Продолжать жить в нём я могу?

24.03.2020, 21:39

Конечно можете! Приставы накладывают запрет на отчуждение-т.е. на продажу. А жить конечно можно!

24.03.2020, 21:42

Да, пользоваться и проживать можете.

А вот продать, подарить, заложить, обменять (в общем любая сделка, требующая гос. регистрации), в том числе купить другой объект недвижимости не можете.

25.03.2020, 18:14