Санкт-Петербург, 20.06.2017, 16:39

Юридическая оценка - Могут ли быть использованы видеоматериалы, снятые без моего согласия, в случае моего нетрезвого поведения?

Вопрос №12726231 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2017, 16:39
Меня засняли на камеру телефона, когда я был в нетрезвом состоянии и не много дебоширил ( ( (законно ли это. Я не видел, что меня снимают!
Лучший ответ
Рекомендуется

Снимать - законно. Выложить в интернет видеозапись с Вашим участием - смотря в каких целях будет произведено такое выкладывание. Если использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах - тогда такое использование также соответствует закону (см. подп. 1 п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

20.06.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте снимать на видеосъемку можно кого угодно, но без вашего разрешения выложить такую фото и представить его кому-то на обозрение нельзя Вы в праве за это потребовать моральный вред в судебном порядке.

20.06.2017, 16:41

В каком размере моральный вред? Так как этот человек вынес это на всеобщее обозрение!

20.06.2017, 16:50

Изначальную сумму компенсации морального вреда определяет и указывает истец, в случае удовлетворения иска суд самостоятельно определяет размер компенсации морального вреда в пределах заявленной истцом суммы, с учетом требований разумности и справедливости. При этом Верховный Суд РФ неоднократно подчеркивал, что возмещение морального вреда не может служить источником обогащения для потерпевшего. Так что все индивидуально.

20.06.2017, 16:52

Алексей! Вам решать, какую сумму в иске заявлять, ограничений нет. Но судья обязательно спросит, чем Вы можете подтвердить моральный вред, какими документами, какие последствия наступили. От этого будет зависеть, в какой сумме удовлетворят Ваш иск.

20.06.2017, 17:08