LSN Messenger
Владивосток, 20.06.2017, 16:23

Имеет ли супруг, не прописанный в квартире, право на долю при разводе?

Вопрос №12726418 из г. Владивосток
опубликован 20.06.2017, 16:23
Разводимся с супругой. Квартира оформлена в ипотеку по программе "молодая семья" на жену до заключения брака. Если быть точнее - она была замужем за другим, когда они встали на очередь по программе. Но квартиру получили уже после года как жили раздельно, а позже официально развелись. При этом бывший муж оставил эту квартиру ей. На тот момент мы с женой уже были знакомы и жили вместе, после заехали на новую квартиру. В браке родился ребёнок. Через 5 лет совместной жизни жена решила подать на развод и выгнать меня из квартиры, содержали которую совместно, как и платили за ипотеку. Имею ли я право на долю в квартире, даже если не был прописан в ней? Другого жилья в этом городе у меня нет. А бросать всё и уезжать к родителям совсем не вариант для уже взрослого мужчины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приобретена до заключения брака, она не является общей совместной собственностью, поэтому разделу не подлежит. Однако вы можете претендовать на половину платежей выплаченных по кредиту.

20.06.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо за ответ. Только вот у нас было условное разделение - она платила ипотеку, а я все коммунальные счета. А квартира, ипотека по которой не погашена, является собственностью жены?

20.06.2017, 16:31

Да, квартира, даже если она приобретена с ипотечным кредитом, является собственностью заемщика. Просто оформлено обременение на квартиру.

20.06.2017, 16:33

Здравствуйте. Независимо от того, что ипотеку платила супруга, ваши доходы в период брака были совместно нажитым имуществом, а это значит, что вы можете потребовать через суд разделить выплаченные по кредиту средства и возвратить их вам. Если на квитанциях коммуналки как-то видно, что платили вы (например, со своей банковской карты, через свой счет, подписи ваши стоят или фамилии), то можете этим аргументировать дополнительно для признания что вы вели совместное хозяйство и, соответственно, имеете право на раздел платежей по кредиту. Сами деньги за коммуналку суд не вернет, т.к. хозяйство велось совместно, но учтёт как доказательство. Квартира является собственностью жены, просто находится в залоге у банка до момента погашения кредита.

20.06.2017, 16:40