Смогу ли я выезжать за границу без проблем, если меня лишат родительских прав?
Бывшая жена подала заявление на лишение родительских прав. Подскажите, если меня лишат прав, смогу ли я ездить за границу?
Лишение родительских прав не препятствует выезду за пределы Беларуси, поэтому На этот счёт переживать не стоит. Другое дело, если есть долги по алиментам, тогда могут запретить выезд.
Здравствуете.
Сможете выезжать. Лишение РП не ограничивает право на выезд.
Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.
С уважением коллектив ООО "ОРИОН".
Основания для временного ограничения права граждан на выезд из Республики Беларусь перечислены в ст.7 Закона Республики Беларусь от 20.09.2009 N 49-З "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь". Государственный орган Республики Беларусь или иная организация, принявшие решение о временном ограничении права гражданина на выезд из Республики Беларусь не позднее одного дня с даты принятия решения о временном ограничении права гражданина на выезд из Республики Беларусь направляют гражданину соответствующее извещение. Гражданин вправе получить информацию о наличии в банке данных о гражданах Республики Беларусь, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено, сведений о себе и гражданах, законным представителем которых он является в порядке согласно Указу Президента Республики Беларусь от 17.12.2007 N 643. Гражданин, право на выезд которого из Республики Беларусь временно ограничено может выехать из Республики Беларусь на определенный срок на основании решения о приостановлении временного ограничения права гражданина на выезд из Республики Беларусь.