Москва, 20.05.2018, 17:53

Вероятность лишения родительских прав при наличии судимости по 157 статье ч.1 и отсутствии общения с ребенком

Вопрос №14222473 из г. Москва
опубликован 20.05.2018, 17:53
У меня судимость по 157 ст ч.1,бывшая жена подала на лишение родительских прав, с ребёнком не вижусь, никак не общаюсь, какая вероятность, что меня лишат на него прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы злостный неплательщик алиментов, то вероятность лишения родительских прав достаточно большая, поскольку уклонение от уплаты алиментов является одним из самостоятельных оснований для лишения родительских прав.

20.05.2018, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Олег,

Согласно ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Вместе с тем,

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Во-первых, надо понять, платите ли Вы алименты, насколько регулярно.

Во-вторых, насколько Вам вообще нужно, чтобы Вас не лишили.

В-третьих, чинятся или чинились ли какие-то препятствия стороной матери ребенка в общении.

Если Вам надо, чтобы не лишили, то можно побороться за это в суде...

Вы можете обратиться за этим к тому или иному из числа ответивших Вам на вопрос юристов.

20.05.2018, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Олег! Вас могут лишить родительских прав решением суда если есть основания, предусмотренные законом:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Мать и отец имеют равные права, если Вы хотите общаться с ребенком, а жена препятствует, то у Вас есть право обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком и решение суда будет обязательно для исполнения.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

20.05.2018, 18:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет, притятсвий никто не чинил, я просто не ходил к ребёнку, не звонил и т.д.в течении 3-х уже.

20.05.2018, 18:21

Главный тут вопрос, готовы ли Вы бороться за свои родительские права.

Если да - обращайтесь к юристу за грамотной защитой в суде.

Услуги такие платные.

20.05.2018, 18:54