Почёму условная судимость везде всплывает УК РФ, Статья 86. Судимость.
Здравствуйте, информация о судимостях, в том числе и погашенных, хранится в информационном центре УМВД бессрочно, поэтому она отражается в вашей справке о судимостях.
Удачи вам и всего наилучшего
Потому что судимость, даже если она условная остается в базе. Она оттуда не убирается. Всплывать периодически все равно будет.
Добрый вечер
Потому, что в ИЦ УМВД хранится вся информация о судимостях. И о погашенных, и о непогашенных. И даже если человек не был судим, а только привлекался к уголовной ответственности.
Всплывают сведения не о судимости, а о факте наличия у Вас в свое время судимости (даже несмотря на то, что данная судимость у Вас по факту давно погашена). Потому как данная информация хранится в базе ИЦ МВД постоянно. Другое дело, что погашение Вашей судимости аннулирует все последствия, связанные с судимостью, за исключением случаев, прямо предусмотренных федеральным законом.
Объясню проще. Все, кто осуждался, попадают на оперативно-справочный учёт. Во всяком случае должны попасть на этот учёт.
Данный учет включает в себя 2 вида:
1. пофамильная картотека
2. архивный фонд оперативно-справочных картотек
Правовой базой данных учетов являются "Правила формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Приказу МВД от 12.02.2014 № 89-ДСП) .
Данные Правила утверждены приказом "Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации" (далее-Приложение №1 к Наставлению).
В соответствии с подпунктом 15.1 Приложения № 1 к Наставлению установлено, что в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости.
Однако в подпункте 15.3 Приложения № 1 к Наставлению указано, что лица, достигшие 80-летнего возраста, с пофамильного учета снимаются.
Согласно п. 15.7 Приложения № 1 к Наставлению учетные документы, снятые с учета, переводятся в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.
Доступ к документам, снятым с пофамильного учета, практически становится невозможным для большинства сотрудников МВД и прочих ведомств, поскольку предоставление в отношении лиц сведений, содержащихся в архивном фонде, возможно только с письменного разрешения руководства ГИАЦ МВД России (на федеральном уровне), территориального органа МВД России (на региональном уровне).
Итак, сняться с оперативно-справочного учета нельзя вовсе! Можно лишь добиться изъятия сведений из пофамильной картотеки и перевода сведений в архивный фонд оперативно-справочных картотек!
В отличие от пофамильной картотеки, архивный фонд представляет собой сведения, которые будто-бы удалены (присваивается логический знак удаления).
Сведения из архивного фонда уже некогда не могут быть переведены обратно в пофамильную картотеку.
Эти сведения, в отличие от сведений пофамильной картотеки, не могут получить даже сотрудники полиции в обычном порядке. Требуется письменное разрешение руководства ГИАЦ или территориального ИЦ!
И наоборот, сведения, содержащиеся в пофамильной картотеке, доступны сотрудникам полиции без всякого разрешения. Они находятся как-бы в активном режиме!
Таким образом, Вам следует обращаться с иском суд, требуя снятия Вас с пофамильного учета как незаконно поставленного и перевода в в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.