Саров, 21.06.2017, 18:16

Разделение доли в квартире при наследовании - как указать часть в декларации и какие документы нужны?

Вопрос №12727271 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.06.2017, 18:16
Дд, в 2011 г купили квартиру в общую долевую собственность муж - 1/6, жена 1/6 и свекровь 2/3 доли. В 2014 г свекровь по договору дарения переоформила свою долю на сына, у которого стало с 2014 г 5/6 от этой квартиры. В 2017 г муж хочет подать документы на имущественный вычет, какую часть ему указывать в декларации и какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Муж может подать на имущественный вычет только на 1/6, то есть на приобретение которой он затратил финансовые средства. На 2/3 подать он не сможет, так как эта часть досталась ему безвозмездно без каких-либо финансовых затрат.

21.06.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Налоговый вычет он сможет получить на стоимость той части, которая была им приобретена по договору купли-продажи, т.е. на 1/6 долю.

21.06.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день!

Такая форма получения имущественного налогового вычета вам абсолютно невыгодна. В налоговый кодекс внесены поправки, согласно которым стало можно получать налоговый вычет по новым сделкам (с 2014 года) сколько угодно раз пока не исчерпаете свои 2 000 000 рублей вычета на человека.

В данном случае тоже можете подать (на 1/6), но подумайте надо ли вам это.

21.06.2017, 18:37

В налоговой нам разрешили подать на 1/3 мужу, тк я не буду пользоваться вычетом.

21.06.2017, 18:28

Все верно, если вы не пользуетесь вычетом, то по соглашению между супругами вычет получает один из них,1\6 за себя,1\6 за вас, или 1\3 от общей суммы.

21.06.2017, 18:31

Здравствуйте! Если Вы официально в браке, то супруг вправе получить вычет, как за свою 1/6 доли, так и за Вашу 1/6 доли, то есть всего 1/3 доли. Только нужно заключить соглашение о распределении налогового вычета (Вам 0 %, супруг 100 %).

21.06.2017, 18:33

Совершенно верно, это совместно нажитое имущество и налоговый вычет может распределяться между супругами по их усмотрению.

21.06.2017, 18:34

Так тоже можно, но все равно невыгодно для вас получается. Может, вы улучшите свои жилищные условия, а право на полноценную сумму вычета уже потеряете оба.

21.06.2017, 18:38