LSN Messenger
Калининград, 20.06.2017, 19:05

Как правильно составить и оформить доверенность от мужа жене для сдачи документов в морской колледж

Вопрос №12727359 из г. Калининград
опубликован 20.06.2017, 19:05
Как правильно оформить от руки довереность от мужа, жене. На сдачу документов в морской коледж. Муж в море. Мне сказали должен заверить капитан. А как правильно её написать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Скачайте образец доверенности в ИНЕТЕ и по электронке вышлите его мужу.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

20.06.2017, 19:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Понятия " мне сказали"-в российском законодательстве не существует

А в соответствии с нормами Гражданского кодекса России, капитаны судов не обладает полномочиями по заверению доверенности

Поэтому, ваш муж сможет оформить доверенность только у нотариуса, при первом заходе в порт.

20.06.2017, 19:10

В приёмной комиссии, сказали люди какие принемают документы.

20.06.2017, 19:37

Заметить, что уже который год подряд разные "люди" в разных частях света, говорят о наступающем конце света

Но конец света пока не наступил

Поэтому надо руководствоваться не разговорами, которые разговаривают "люди", а нормами Гражданского кодекса России, которые не предусматривают процедуры заверение доверенностей капитанами судов.

Специально для вас процитирую статью 185.1 Гражданского кодекса России-

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Как видим, никакой речи капитанов морских судов-здесь нет

20.06.2017, 19:45