Требования соцзащиты - заполнение документа мужем на месте или у нотариуса за 4 тыс. рублей. Есть ли другой вариант заверить подпись мужа?

Я оформляла дет. пособие в соц. защите, там нужно заполнить одну бумажку что муж доверяет мне получать и оформлять пособие. Муж её дома заполнил и я принесла вместе со всеми документами сдать, мне ответили, что муж должен лично на месте её заполнять, либо заверить у нотариуса. Т.к муж работает, и не может прийти заполнить лично у них в соц. защите, мы пошли с ним к нотариусу, и нам ответили, что стоит это 4 тыс. рублей. Но мне надо не доверенность оформить, а просто подписать что муж согласен. Текст бумажки этой (я незнаю как правильно её назвать) таков: Началинку Упр. Соц.Защиты... от... (муж). Я, ... (муж)..., доверяю оформлять и получать госуд-ю соц-ю помощь жене... (жена)... Дата, подпись. Вот! Нотариу говорит это идет как доверенность. Может как то текст этой бумажки по другому написать, чтоб заверить не за 4 тыс. рублей. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! в соц. защите сказали, что это просто заверить подпись мужа, стоит от 10 рублей до 100 рублей.

Лучший ответ

В соответствии с п.21 ст.333.24 Налогового кодекса РФ государственная пошлина за совершение нотариальных действий, в частности, за свидетельствование подлинности подписи, если такое свидетельствование обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, на документах и заявлениях, за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц,составляет 100 рублей.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Размер госпошлины за нотариальные услуги установлен НК РФ.

Для заверения подписи, действительно нужно обратиться к нотариусу, или! заверить подпись в другом устанорвленном законом порядке. Нотариальное заверение подписи предусмотрено только по некоторым видам нотариальных! сделок. Однако, это отношения регулирует гражданский кодекс. Т.е. спорить ( судебно) по вопросам права соц. обеспечения трудоемко и затратно. Считаю, что необходимо потребовать от нотариуса подтвердить обоснованние суммы, в случае не согласия с расшифровкой тарифа ( а там будут услуги по набору текста, госпошлина за ноатриальное действие и др.) обратиться к другому нотариусу, или с жалобой в нотариальную палату.

Благодарю Вас за полезную консультацию!