Йошкар-Ола, 20.06.2017, 19:52

МФО требует взыскать с меня сумму займа, превышающую оригинальную сумму в 36 раз. Как поступить в данной ситуации?

Вопрос №12727600 из г. Йошкар-Ола
опубликован 20.06.2017, 19:52
Такой вопрос МФО хотят взыскать с меня сумму на много привышающую сумму займа с 1000 выросло до 36000. Что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Это необоснованные пени и штрафы Поэтому лучше вообще сейчас ничего не платить ждать их обращения на вас с иском в суд на суде нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса о снижении пени долг уменьшится в несколько раз а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора Чтобы проценты остановились сразу после решения суда иначе их назначат до даты полной выплаты долга Затем в рамках исполнительного производства с вас будут взыскивать 50% от вашего дохода ежемесячно и не забудьте что срок исковой давности подачи на вас иска в суд составляет 3 года С даты последнего вашего платежа если они его пропустят то об этом нужно будет заявить в суде.

20.06.2017, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если письма уже отправляют судебные приставы?

20.06.2017, 19:58

Значит был судебный приказ. В этом случае мировой суд не уведомляет стороны. Ваши действия: Получить в мировом суде копию приказа, сразу подать заявление о восстановлении срока обжалования и заявление об его отмене. Ждать исковое заявление, где вы сможете заявить о снижении неустойки и процентов.

20.06.2017, 20:01

Евгений! Был судебный приказ. Его легко отменить, направив мировому судье Вашего судебного участка заявление буквально в 2-х строчках, что не согласны с ним и с заявлением о восстановлении пропуска срока обжалования этого судебного приказа, на том основании, что только сейчас узнали про этот судебный приказ. Затем будет назначено новое судебное заседание, если кредитор уже обратиться с иском. Куда Вас уже будут вызывать. Там заявляйте те ходатайства, о которых я Вам написала.

20.06.2017, 20:07