В каком возрасте ребёнок сам имеет право подать на установление отцовства?
Здравствуйте.
Иск на установление отцовства подается матерью ребенка.
После его совершеннолетия нет смысла подавать иск, так как обязанности родителей прекращаются с момента его совершеннолетия.
После наступления совершеннолетия подаются иски на факт установления отцовства при принятии на наследство, тогда это имеет смысл.
Здравствуйте с момента совершеннолетия то есть с 18 лет может подать самостоятельно иск Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.
Ребенок таким правом не обладает. А после наступления 18 лет отцовство вы можете установить через суд и проведение ДНК экспертизы. Всего доброго.
Татьяна,
подать на установление отцовства-не обязательно. При согласии сторон этот вопрос можно решить и во внесудебном порядке, обратившись в соответствующую лабораторию.
Зачем мне обращаться в лабораторию. Я прекрасно знаю от кого родила ребёнка. Я хочу что бы свои обязанности выполняли оба родителя и это можно только через суд добиться.
Здравствуйте. В соответствие со ст 49 СК РФ установление отцовства через суд производится при отсутствии совместного заявления родителей не состоящих в браке, либо заявления отца в отдельных случаях. Таким образом, суд устанавливает отцовство тогда, когда признавать отцовство не желает один из родителей. Иск об установлении отцовства может подать мать, отец, опекун, лицо, у которого ребенок находится на иждивении, либо сам ребенок после достижения совершеннолетия.
Татьяна,
Я прекрасно знаю от кого родила ребёнка-это великолепно. Тем не менее, судебная процедура не является обязательной, если нет конфликтной ситуации. Стороны могут прийти к согласию в добровольном порядке (подписав нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов).