Барнаул, 20.06.2017, 20:46

В каком возрасте ребёнок сам имеет право подать на установление отцовства?

Вопрос №12727977 из г. Барнаул
опубликован 20.06.2017, 20:46
В каком возрасте ребёнок сам имеет право подать на установление отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Иск на установление отцовства подается матерью ребенка.

После его совершеннолетия нет смысла подавать иск, так как обязанности родителей прекращаются с момента его совершеннолетия.

После наступления совершеннолетия подаются иски на факт установления отцовства при принятии на наследство, тогда это имеет смысл.

20.06.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте с момента совершеннолетия то есть с 18 лет может подать самостоятельно иск Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

20.06.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ребенок таким правом не обладает. А после наступления 18 лет отцовство вы можете установить через суд и проведение ДНК экспертизы. Всего доброго.

20.06.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Татьяна,

подать на установление отцовства-не обязательно. При согласии сторон этот вопрос можно решить и во внесудебном порядке, обратившись в соответствующую лабораторию.

20.06.2017, 21:32

Зачем мне обращаться в лабораторию. Я прекрасно знаю от кого родила ребёнка. Я хочу что бы свои обязанности выполняли оба родителя и это можно только через суд добиться.

21.06.2017, 05:09

Здравствуйте. В соответствие со ст 49 СК РФ установление отцовства через суд производится при отсутствии совместного заявления родителей не состоящих в браке, либо заявления отца в отдельных случаях. Таким образом, суд устанавливает отцовство тогда, когда признавать отцовство не желает один из родителей. Иск об установлении отцовства может подать мать, отец, опекун, лицо, у которого ребенок находится на иждивении, либо сам ребенок после достижения совершеннолетия.

21.06.2017, 05:16

Татьяна,

Я прекрасно знаю от кого родила ребёнка-это великолепно. Тем не менее, судебная процедура не является обязательной, если нет конфликтной ситуации. Стороны могут прийти к согласию в добровольном порядке (подписав нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов).

21.06.2017, 05:40