Можно ли получить разрешение на постройку с регистроительным планом вместо межевания?

Понимаете какая ситуация. Я подавала на разрешение постройки, а мне пришёл отказ, сказали пока не сделаете межевания разрешение не дадут, а межевание стоит очень дорого я не потенциальных сделать, а регостроительный план, он намного дешевле стоит, по этому я хочу узнать могу ли с этим планом потом получить разрешение?
Лучший ответ

Здравствуйте! На пристройку, как и на любое строительство, требуется разрешение и строительный паспорт. Получение нужных документов регулирует статья 51 Градостроительного кодекса РФ.

Вам понадобится

- ваш паспорт;

- свидетельство о собственности на дом и земельный участок;

- копию кадастрового паспорта дома и земельного участка;

- заявление в отдел архитектуры и градостроительства;

- подписи на выданном документе главы администрации, руководителя районной пожарной охраны, руководителя районной коммунальной службы;

- проект пристройки;

- акт согласования с соседями (если пристройка будет расположена очень близко от их строений);

- разрешение на возведение пристройки от главного архитектора района;

- строительный паспорт.

Обратитесь в районный отдел архитектуры и градостроительства. Представьте свидетельство о собственности на дом и на земельный участок, а также копию кадастрового плана дома и земельного участка, напишите заявление на получение разрешения. Укажите архитектору место на плане, где вы хотите возвести пристройку, и ее желаемые размеры.

Рассмотрев ваши документы и заявление, вам выдадут документ, который необходимо заверить в пожарной охране, в местной администрации, в коммунальной службе района. Если по строительным нормам между вашей пристройкой и соседними строениями не будет соблюден определенный метраж, а в каждом регионе он может быть совершенно разным, то придется брать акт согласования с соседями, что они не против того, что вы возведете пристройку. Он пишется в простой форме от руки и подписывается всеми соседями, с жильем которых строения будут стоять слишком близко.

Подпишите документ в указанных инстанциях. В нем есть специальные графы, в которые впишут свою резолюцию все руководители данных ведомств и проставят гербовые печати своих организаций.

Пригласите архитектора для составления проекта пристройки. Составлять план инженерных коммуникаций не нужно, так как он был получен на этапе основного строительства, а все коммуникации в пристройку вы проведете от основного дома.

Со всеми собранными документами обратитесь в архитектуру и градостроительства. Главный архитектор района выдаст разрешение и строительный паспорт, на основании которого вы оформите возведенную пристройку в соответствии с требованиями закона.

Градплан вы без межевания не сделаете. Поэтому в первую очередь в любом случае придется оформлять земельный участок на котором будете строить.

Участок у нас оформлен, я владелец, мне сказали что с регостроительным планом я могу получить разрешения