Казань, 20.06.2017, 21:48

Как вступить в наследство после смерти бабушки, прошло более полугода без претендентов?

Вопрос №12728326 из г. Казань
опубликован 20.06.2017, 21:48
У меня умерла бабушка прошло более полугода как я могу вступить в наследство? Прошло больше полугода и оказывается никто не обьявился из родственников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Вы уже пропустили срок принятия наследство. Срочно восстанавливайте пропущенный срок через суд, мотивируя уважительной причиной

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

20.06.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Вы пропустили срок вступления в наследство. Необходимо обратиться в суд и восстановить срок. Потом сможете вступить в наследство.

20.06.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер

Поскольку срок для вступления в наследство пропущен, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о вступлении в наследство.

20.06.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Внуки не наследуют при живых родителях, это Ваши родители должны наследовать после смерти своих родителей, внуки наследуют лишь по праву представления.

20.06.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А какая может быть уввдительная причина? Я проживаю за 7 тыс. км.

20.06.2017, 22:05

- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

- наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

20.06.2017, 22:12