Возможно ли подать на ответчика в другом городе после отказа от алиментов?

Вопрос №12728391 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2017, 22:17
15 лет назад подавала на алименты, 3 года назад отказалась, потому что ответчик обещал помогать сам. В итоге помощи материальной нет. Могу ли я без исполнительного листа, который был в Самаре, сейчас проживая в Петербурге на постоянном место жительстве, подать на ответчика из своего города. Ответчик проживал в Самаре?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Даже если вам выдадут исполнительный лист, то вы уже пропустили 3 годичный срок предъявления ИЛ для принудительного взыскания.

29.01.2018, 12:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Без исполнительного листа Вы не можете подать заявление о возбуждении исполнительного производства. Вам нужно получить ИЛ и предъявить его по месту жительства должника.

20.06.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Ответ элементарный, лист утерян

Добрый день! Место проживания ответчика неизвестно, а на мое заявление выслать мне дубликат и/л-отказали, написав, что я должна предоставить доказательства.

29.01.2018, 11:59

Добрый день. А куда делся первый исполнительный лист, который Вы забирали себе вероятно? Если лист утерян, то Вам следует обращаться в суд, выдававший исп. лист с заявлением о выдачи дубликата в связи с его утерей.

Если место жительства должника неизвестно, то с кого приставы будут взыскивать алименты в вашу пользу? Подавайте в розыск, ищите его и потом уже предъявляйте.

29.01.2018, 12:02

Здравствуйте! Доказательства чего? В заявлении о выдаче дубликата исполнительного листа укажите данные должника (Ф.И.О., последний известный адрес места жительства).

29.01.2018, 12:02