Инспектор ГАИ отказывается признать ДТП, производить замеры и угрожает лишением прав после столкновения с прицепом - что делать?
Припарковала автомобиль в парковочном кармане и ушла в магазин, через 10 минут возращаясь вижу: в этот же парковочный карман въехал легковой автомобиль с прицепом и прицеп сложился в направлении моего авто. Водитель выскочил из машины, отцепил прицеп и переставил его с другой стороны от нашего авто. Это все происходило на наших глазах (нас было 3 чел) Подойдя ближе мы увидели, что поцарапано и помято заднее левое крыло моего авто.
Мы сказали водителю что вы нас поцарапали. И вынуждены были уехать (тк была назначена встреча в ОВД со следователем). Через час мы вернулись и вызвали ГАИ. Инспектор составил схему и произвел замеры, которые показали что повреждения на нашей машине совпадают с габаритами прицепа. Водитель другого авто говорит, что он не мог этого сделать, а прицеп переставил потому что это его приуеп куда хочет туда и ставит.
На группе разбора инспектор начал с того что мы покинули место ДТП и грозить лишением прав на 1.5 года, но мы вернулись и находились там во время составления протокола. В группе разбора инспектор не проводя никаких замеров говорит что он видит это неприцеп нас поцарапал, и вообще это не ДТП
Должен ли он производит замеры или достаточно в протоколе, теперь он вызвал мою сестру и племяницу которые находились в тот момент со мной и все это видели. Как нам себя вести, сложилось такое впечатление что инспектор заинтересован не в нашу пользу.
Лучший ответ
Добрый вечер. В сложившейся ситуации вы виноваты сами, вам не нужно было покидать место ДТП и сразу вызывать инспекторов ДПС. Всего вам доброго
Хотелось услышать ответ специалиста с нормами закона.А не виноват-невиноват.Есть решение Верховного суда от 2016г что участник ДТП(а это вопрос тк я возможно и не участник тк на момент совершения наезда в машине никого не было)не покидал место дтп если он находился на месте в момент составления протокола, меня интересует регламент в группе разбора - а не на глазок