Владимир, 20.06.2017, 22:55

Правомерно ли отказать в регистрации подержанного автомобиля при замене двигателя? Как получить документы на новый двигатель?

Вопрос №12728641 из г. Владимир
опубликован 20.06.2017, 22:55
У меня такая ситуация: Я купил подержанный автомобиль, у собственника. Договор купли-продажи, ручной формы. Через пять дней, тот собственник умирает. А я, тем временем, оформляю машину в ГИБДД. При постановке на учёт, выясняется, что двигатель - заменён на другой. Авто ВАЗ 2112, по документам с двигателем 1500 и 76 л.с. А сейчас на авто 1600 и 90 л.с. Инспектор отказывается регистрировать авто. Говорит изменена модификация. Давай документы на двигатель. А я слышал, что с недавних пор, двигатель является запчастью. Сходив к вдове умершего собсвинника, я так ничего и не нашёл. Ни документов на другой мотор, да и вообще она не вкурсе что он там менял. Вопрос: 1) Правильно ли поступает инспектор, не ставя авто на учёт? Законно ли это? Поправка, проживаю я в обласном маленьком городишке. 2) И если это законно, то как мне дальше поступить, где взять документы на этот двигатель, который установлен сейчас? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Алексеевна, если этот инспектор захочет эит заниматься, то может что-то и получится. Это во первых.

Во вторых: Если данный владелец двигателя находится, скажим на Колыме, то что мне прикажите туда к нему ехать, заключать ДКП. А?

20.06.2017, 23:53

Здравствуйте. Я Вам ничего не могу приказывать. Не в моей власти. Я - отвечаю на Ваш вопрос. Вы автомобиль покупали, и должны были предвидеть все. В том числе, и риск неблагоприятных последствий. В данный момент могу только посоветовать вернуть авто и требовать назад свои деньги.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.06.2017, 23:59

Здравствуйте. До сих пор сверяют номера двигателя и отказывают в регистрации при изменении. В практике не встречала решений по данному вопросу.

У того же инспектора надо по базе найти владельца двигателя, и с этим владельцем заключить ДКП на высвободившийся агрегат. Потом - зарегистрируют.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.06.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Елена Алексеевна, если этот инспектор захочет эит заниматься, то может что-то и получится. Это во первых.

Во вторых: Если данный владелец двигателя находится, скажим на Колыме, то что мне прикажите туда к нему ехать, заключать ДКП. А?

20.06.2017, 23:53

Здравствуйте. Я Вам ничего не могу приказывать. Не в моей власти. Я - отвечаю на Ваш вопрос. Вы автомобиль покупали, и должны были предвидеть все. В том числе, и риск неблагоприятных последствий. В данный момент могу только посоветовать вернуть авто и требовать назад свои деньги.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.06.2017, 23:59