Пенза, 20.06.2017, 23:00

Скажите пожалуйста как правильно начисляется больничный, была на больничном с ребенком 3 х лет. в течение 12 дней. Спасибо.

Вопрос №12728665 из г. Пенза
опубликован 20.06.2017, 23:00
Скажите пожалуйста как правильно начисляется больничный, была на больничном с ребенком 3 х лет. в течение 12 дней. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием.

Ст.6 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

20.06.2017, 23:05

Добрый вечер. Выплаты по временной нетрудоспособности вам должны посчитать в бухгалтерии. Выплаты зависит от стажа работы.

20.06.2017, 23:03

Стаж 9 лет. просто как мне сказали получу копейки так как декрет не входит в стаж.

20.06.2017, 23:06

Пособие исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих наступлению нетрудоспособности, т.е. за 2015 и 2016 годы. Но поскольку Вы в эти годы находились в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то по Вашему заявлению для расчета могут быть взяты любые предшествующие годы.

20.06.2017, 23:10