Продажа квартиры через доверенность - правильный способ расчета и дополнительные меры предосторожности
Друг, проживающий в другом городе, просит продать его квартиру, для чего выписал мне доверенность. Я же не хочу иметь дело наличностью. Поэтому решили у нотариуса в договоре прописать, что расчёт производится путём зачисления средств на расчётный счёт друга. То есть покупатель при мне переводит средства на счёт,указанный в договоре. И только после перевода денег я подписываю договор у нотариуса. Правильно ли мы поступаем с товарищем или нужно ещё и ждать момента поступления денег на счёт (могут ли в банке отозвать, приостановить, вернуть плательщику деньги). И что ещё (возможно) мне как доверенному лицу нужно предумотреть?
Лучший ответ
Деньги на счет могут идти до 5 рабочих дней. Захочет ли ждать покупатель? Но и Вы можете в росреестре приостановить сделку в случае чего. После нотариуса вам нужно вдвоем в росреестр обращаться для регистрации перехода права собственности.
Наконец-то все понятно, благодарю!