LSN Messenger
Северодвинск, 20.06.2017, 23:32

Возможность изъятия автомобиля у должника - рассмотрение ходатайства в суде

Вопрос №12728781 из г. Архангельск
опубликован 20.06.2017, 23:32
ИП должен мне денежные средства (есть исполнительный лист). Поступила официальная информация, что уже после того как он узнал что есть официальное решение судьи - Он (ИП) продал свой автомобиль третьему лицу. Могу ли я сейчас написать Ходатайство в суд что бы изъяли этот автомобиль и выставили на продажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ходатайство не поможет. Если авто продан, то изъять его без решения суда нельзя. Обратиться надо в судс иском о признании договора мнимой (притворной) сделкой, истинной целью которой был увод имущества из под обращения на него взыскания, ст.166-181 ГК РФ.Удачи!

20.06.2017, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Если покупатель добросовестный, то какие у Вас основания для того, чтобы изымать уже чужой автомобиль в счет погашения долга.

20.06.2017, 23:44

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратиться надо в суд с иском о признании договора недействительным. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

21.06.2017, 00:26

Такой информации что данная покупка была сделана добросовестной нет! Есть как раз противоположная информация, но не официальная!

20.06.2017, 23:47

Здравствуйте. Поэтому и стоит обратиться в суд с иском о признании сделки мнимой (притворной), которая прикрывала освобождение имущества от ареста и взыскания.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.06.2017, 00:07

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.

2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.

3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.

21.06.2017, 00:26