Выкуп доли брата в квартире - нужно ли согласие жены и разрешение опеки?
Виктор, согласие органа опеки не нужно. Фактически, согласие супруги также не нужно, поскольку это личное имущество Вашего брата, но его все равно необходимо получить в нотариальном порядке, чтобы процедура регистрации права собственности на выкупленную долю брата была проведена на Ваше имя.
Согласие жены нужно-ст. 35 СК РФ, а опеки нет. Выкупленная доля будет являться совместно нажитым имуществом.
Уважаемый Виктор, г.Москва!
Доля брата в данной квартире:
во-первых, НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, а является личным имуществом вашего брата, полученным по безвозмездному основанию, поэтому письменного согласия его супруги НЕ требуется;
во-вторых, в данной квартире никто из членов семьи брата НЕ зарегистрирован, поэтому ни чьих прав членов семьи брата, в т.ч. ребёнка данная сделка НЕ затрагивает, поэтому согласие Органов опеки и попечительства на совершение сделки НЕ требуется.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 12.04.2011г
00:39 уф.вр.(22:39 моск.)
Виктор, резюме: для отчуждения своей доли вашему брату не требуется ни согласие жены, ни согласие органов опеки. Для приобретения этой доли по договору купли-продажи вами требуется согласие вашей жены (если вы женаты).
согласие супруги брата не нужно и не нужно согласие органа опеки и попечительства