Владивосток, 21.06.2017, 02:52

Может ли покупатель аннулировать сделку купли-продажи через полгода после продажи квартиры?

Вопрос №12729118 из г. Владивосток
опубликован 21.06.2017, 02:52
Продала квартиру, имею на руках договор купли-продажи. Может ли через полгода покупателями аннулироваться сделка купли-продажи? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

[quote][/quote]

21.06.2017, 02:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Для признания сделки недействительной или же расторжения дорговора в судебном порядке необходимы основания.

Какие у них основания?

21.06.2017, 02:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Основания для аннулирования - решили что дом лучше чем квартира.

21.06.2017, 03:02

Если сделка прошла государственную регистрацию, то нельзя её просто так аннулировать. Кроме того, причина "дом лучше чем квартира" не является основанием для аннулирования сделки.

21.06.2017, 03:07

Это не основания для аннулирования такого вида договора. Если бы квартира имела скрытые дефекты тогда было бы возможно. Удачи Вам!

21.06.2017, 03:09

Здравствуйте.

Неважно что они решили, это не основание для расторжения договора в одностороннем порядке.

Если только Вы согласны на это, тогда можно расторгнуть, а так - нельзя.

21.06.2017, 03:09