Возможно ли оспорить куплю-продажу квартиры после 3 лет из-за несоответствия полному расчету?

Вопрос №12890068 из г. Благовещенск
опубликован 22.07.2017, 08:21
Можно ли оспорить сделку купли продажи квартиры через 3 года, в связи с неполным расчётом. В договоре указано что полный расчёт будет произведён через 1 сутки после регистрации права собств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, в соответствии ч. 2 ст.181 ГК РФ, срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

22.07.2017, 08:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе утро, Наталья

В ланном случае можно расторгнуть Договор, надо смотреть какие условия расторжения Договора прписаны в нем

Либо можно потребовать выплаты неоплаченной части по Договору.

22.07.2017, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если договор оказался не исполнен, вы вправе через суд требовать его исполнения. Но другая сторона вправе заявить о пропуске срока исковой давности (3 года). Удачи.

22.07.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток. Да, такое заявление может быть подано, срок исковой давности по общему правилу исчисляется не с момента заключения сделки, с момента когда лицо узнало о том что его права нарушены.

22.07.2017, 08:35

Ситуация а том что люди потеряли документы и расписки о получение денег продавцом. Теперь переживают что могут остаться без жилья.

22.07.2017, 08:44

--- Здравствуйте, просите новую расписку на всю сумму. Не теряли бы, никто за вас их хранить не должен. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.07.2017, 08:45

Наталья, если с продавцами нормальнеы отношения можно попросить их написать новую расписку

Ну а если они вдруг подадут в суд, придется доказывать, что деньги выплачены

В Договоре купли - продажи должно быть вообще указано, что на момент сделки оплата по Договору произведена в полном объеме.

22.07.2017, 08:48

Если переход права собственности по сделке уже зарегистрирован, то данное обстоятельство может свидетельство о том что деньги уже переданы, Кроме этого вы обычно в договоре купли-продажи прописано что деньги переданы до подписания договора, в противном случае было бы оформлена ипотека в силу закона.

22.07.2017, 08:48