Краснодар, 21.06.2017, 03:16

Как взыскать учебное заведение за ущерб, причиненный студентами, которые разбили стекло на моем автомобиле без свидетелей?

Вопрос №12729145 из г. Ставрополь
опубликован 21.06.2017, 03:16
Из окна студенческого общежития хулиганы кинули камень и разбили стекло на моем автомобиле, свидетелей нет. Приезжала полиция написал заявление. Могу ли я взыскать с учебного заведения за ущерб принесенный их учащимися?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А причем тут учебное заведение?

В данном случае необходимо полиции устанавливать хулиганов, а Вам потом обращаться с иском в суд.

21.06.2017, 03:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Свидетелей нет. Кто кинул неизвестно.

21.06.2017, 03:21

Уважаемый Михаил.

Администрация учебногозаведения не несет ответственности за студентов, которые у них обучаются.

Вам надо к хулинагам иск предъявлять.

21.06.2017, 03:27

Добрый день! Если найдете хулиганов, можно подать заявление в полицию по ст. 167 УК РФ. С них ы взыщите ущерб.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

21.06.2017, 17:39