Как оформить развод и сохранить дом, который в залоге у банка до 2030 года?
Здравствуйте.
Вы можете оформить соглашение о разделе имущества.
Соглашение супругов о разделе имущества, в том числедома, должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ; Письмо Росреестра от 10.03.2016 N 14-исх/03029-ГЕ/16).
В Вашем случае может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита (ипотеки). При этом Вы не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита (ипотеки). Для этого им потребуется согласие банка-кредитора (п. 1 ст. 450 ГК РФ).
Чтобы получить согласие банка на изменение порядка погашения кредита, нужно представить в банк документы, подтверждающие наличие у солидарного должника возможности погашать кредит. К таким документам могут относиться: справка с места работы, заверенная копия трудовой книжки, справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, выписка со счета и другие документы, подтверждающие наличие постоянного дохода, который позволяет погашать кредит. Точный перечень необходимых документов следует уточнить в банке.
После согласования с банком порядка погашения кредита и заключения соглашения о разделе имущества Вам нужно зарегистрировать в территориальном органе Росреестра права на определенные в соглашении доли. Кроме того, если дом находится в залоге, может потребоваться внесение изменений в закладную на дом (п. 2 ч. 2 ст. 14 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)