Оформление квартиры по долевому строительству перед браком - влияние на собственность и раздел имущества
Я в 2014 году приобрела квартиру по договору долевого строительства, квартиру получила 23 мая 2017 года, но еще не оформила ее в собственность, через неделю я выхожу замуж, и будучи в браке оформлю ее в собственность, будет ли это считаться собственностью приобретенной в браке, и сможет ли муж подать на раздел квартиры в случае развода?
Если квартира куплена до заключения брака, то она не считается общей совместной собственностью, поэтому ваш муж не сможет на неё претендовать.
Здравствуйте. Подать сможет в любом случае, но это не будет считаться собственностью приобретенной в браке,
СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.