Сургут, 21.06.2017, 07:29

Как доказать родство с матерью при оформлении наследства, если в документах есть ошибки в имени матери и наследника

Вопрос №12729611 из г. Сургут
опубликован 21.06.2017, 07:29
Как доказать родство с матерью для оформления наследства, если в документах о рождении матери одно имя, в св-ве о рождении наследника (сына) имя матери с ошибкой, в св-ве о браке матери ошибка в имени, и еще хуже... при наследстве когда умер ее супруг (родной отец теперь уже наследника), она св-во о браке поменяла уже с именем которое в паспорте... Имя при рождении матери Алифтина, при браке Алефтина, у наследника Аливтина, а при получении наследства мужа после смерти переделала св-во о браке как в паспорте Алевтина.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВАм необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение. Удачи Вам и всего хорошего.

21.06.2017, 07:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброе утро. Вам надо подавать в суд иск об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

21.06.2017, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Только в судебном порядке. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

21.06.2017, 07:49

Обязательно ли нанимать адвоката для решения спора? Или не так уж это трудно будет справиться самому наследнику?

21.06.2017, 07:41

Адвоката нанимать вовсе не обязательно. Закон не обязывает. Можете попробовать сделать все самостоятельнго. Либо нанять юриста на часть услуг, например, подготовку заявления.

21.06.2017, 07:43

Это на Ваше усмотрение, можете обратиться в личную переписку к любому юристу для оказания данной услуги или на электронную почту, которая указана в профиле. Услуга платная.

21.06.2017, 07:43