Как доказать родство с матерью при оформлении наследства, если в документах есть ошибки в имени матери и наследника
ВАм необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение. Удачи Вам и всего хорошего.
Доброе утро. Вам надо подавать в суд иск об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Только в судебном порядке. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.
Обязательно ли нанимать адвоката для решения спора? Или не так уж это трудно будет справиться самому наследнику?
Адвоката нанимать вовсе не обязательно. Закон не обязывает. Можете попробовать сделать все самостоятельнго. Либо нанять юриста на часть услуг, например, подготовку заявления.
Это на Ваше усмотрение, можете обратиться в личную переписку к любому юристу для оказания данной услуги или на электронную почту, которая указана в профиле. Услуга платная.