Могут ли сократить с работы из-за частых больничных по уходу за маленьким ребёнком? Это законно?!
Здравствуйте! В данном случае это не является основанием для сокращения по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством РФ.
Здравствуйте! По такому основанию не могут сократить.
При нарушении прав работника при сокращении, остается рекомендовать обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы по день восстановления за вычетом выходного пособия, и о компенсации морального вреда. Обращение в суд будет являться более действенной мерой по защите прав работников. Лучше всего защиту трудовых прав осуществлять с помощью квалифицированных адвокатов.
За больничные листы работодатель сократить не вправе, потому что это не является основанием для сокращения численности или штата работников.