Работодатель отказывается выплачивать отпускные на карту - как навести порядок и заставить его выполнить обязательства
Работодатель не выплатил отпускные. При личном общении главный бухгалтер пояснила мне, что несмотря на то что у меня есть карта и все выплаты осуществляются на нее я должна была в последний рабочий день явиться в кассу и узнать дадут ли мне там деньги. А теперь выплата будет произведено только после выплаты зарплаты всем работникам предприятия. Всем выдали зп, потом стали давать аванс а отпускных мне нет. на вопрос почему мне говорят что на карту присылать их не станут и я обязана явиться и получить их в кассе. Так как отпуск учебный приехать и получить не представляется возможным. Каким образом можно заставить работодателя выплатить деньги на карту. Остальным работникам, ушедшим в отпуск со мной в одно время все выплатили вовремя и на карту.
В данном случае действия бухгалтера неправомерны. Отпускные должны быть выплачены работника не позднее чем за три дня до отпуска и никто никуда не обязан ходить. Если платят на карту, значит отпускные должны поступить на карту.
Евгения, добрый день. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру. По Вашему заявлению проведут проверку и вынесут решение, явное нарушение законодательства.
Здравствуйте!
Действия работодателя не законны. Вам следует обратится в прокуратуру и в трудоинспекцию с жалобой на действия работодателя.
Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.
ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольненииПри прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Вы не должны были никуда ходить и узнавать. Обращайтесь в суд, срок исковой давности-1 год
ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спораРаботник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.