Сотрудник по непонятным причинам не явился на получение зарплаты... как правильно зафиксировать это... и как вручить ему зарплату?

Вопрос №13309065 из г. Москва
опубликован 15.10.2017, 17:47
Сотрудник по непонятным причинам не явился на получение зарплаты. .. как правильно зафиксировать это... и как вручить ему зарплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.136 ТК РФ - Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Составьте акт о неявке работника за получением заработной платы, направьте письменное уведомление с предложением явится за заработной платой.

В последний день выдачи зарплаты кассир согласно инструкциям делает записи в расчетно-платежной ведомости.

Таким образом, при совершении данных действий работодатель не несет ответственности за невыплату заработной платы (ст.142 ТК РФ).

Всего хорошего.

15.10.2017, 18:10

Направьте ему уведомление заказным письмом с уведомлением/телеграмму о получении з-п Если не явится, она должна находится у вас, до появления работника. Либо наследников ст 136 тк рф, ст 1142 гк рф.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Либо перечислите на зарплатную карту (если работает не по черной)

15.10.2017, 17:48

Здравствуйте, Сергей! Если работники получают зарплату не на карту (банковский счет), а наличными, то нужно направить работнику извещение о зарплате.

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

15.10.2017, 17:53

Держать в кассе деньги, полученные в банке на выдачу зарплаты, можно максимум 5 рабочих дней, включая день получения денегп. 4.6 Положения ЦБ от 12.10.2011 № 373-П (далее — Положение № 373-П). Если сотрудник не получил зарплату в этот срок, вам нужно депонировать невостребованную сумму. То есть сдать обратно в банк. Для этого нужно в последний день выдачи зарплаты в расчетно-платежной или платежной ведомостях (формы № Т-49 и № Т-53 утв. Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1) сделать запись «Депонировано» напротив фамилий сотрудников, не получивших зарплату.

Когда работник придет к вам за зарплатой, которую он не смог получить вовремя, вы должны будете ее выдать. Причем свое желание получить депонированную зарплату сотрудник может озвучить устно. Срок для выдачи такой зарплаты не установлен. Но лучше сделать это как можно скорее, например:

в день обращения сотрудника, если необходимая сумма есть в кассе;

в день получения денег из банка, если их необходимо заказывать.

Если ни сам работник, ни его доверенное лицо не обратились за депонированной зарплатой в течение 3 лет с даты, установленной для выдачи зарплаты, для целей налогообложения ее нужно учесть в составе внереализационных доходов

Депонирование зарплаты не является нарушением срока ее выдачист. 236 ТК РФ, ведь сотрудник не получил зарплату по причинам, не зависящим от работодателя

15.10.2017, 18:02

Поскольку трудовое законодательство не предусматривает возможности принудительного осуществления расчетов с работником, не явившимся за получением заработной платы, то работодателю необходимо на случай предъявления претензий со стороны этого работника обеспечить наличие доказательств того, что к моменту наступления срока выдачи заработной платы она была готова к выдаче в надлежащем месте.

Для этого, во-первых, рекомендуется составить акт в произвольной форме, в котором необходимо отразить неявку работника за заработной платой; во-вторых, направить работнику письменное уведомление с предложением явиться за получением причитающейся ему заработной платы.

Помимо этого в последний день выдачи наличных денег, предназначенных для выплаты заработной платы, кассир организации в расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011) проставляет оттиск печати (штампа) или делает запись "депонировано" напротив фамилий и инициалов работников, которым не произведена выдача наличных денег (в том числе и в связи с неявкой за их получением), подсчитывает и записывает в итоговой строке сумму фактически выданных наличных денег и сумму, подлежащую депонированию, сверяет указанные суммы с итоговой суммой в расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011), проставляет свою подпись на расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011) и передает ее для подписания главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии — руководителю) (пп. 6.5 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства").

При совершении указанных действий работодатель не может нести ответственность за невыплату заработной платы работнику, указанному в вопросе, так как невозможность выплаты заработной платы обусловлена бездействием этого работника.

15.10.2017, 18:10

Если работник не явился за получением зарплаты, бухгалтеру или иному работнику, ответственному за выдачу заработной платы работнику нужно составить акт с привлечением свидетелей, из числа других работников, а также письменно уведомить его (почтой, телеграммой) о получении заработной платы.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).

15.10.2017, 22:16

Составляйте акт о неполучении заработной платы работников ввиду его отсутствия по непонятным причинам.

Затем направьте письменное уведомление о необходимости получить зарплату. Отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Укажите, что если он сам не может явиться за заработной платой, то ее может получить его представитель по доверенности. Ст.185 ГК РФ.

16.10.2017, 13:42

Будет ли законен почтовый перевод (с уведомлением), зарплаты на адрес проживания работника?

15.10.2017, 21:44

☼ Здравствуйте,

Конечно будет законен, Работнику можно отправить на почтовый перевод на адрес его постоянной регистрации

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.10.2017, 21:50

Если работник письменно дал согласие на почтовый перевод, то Вы вправе выплатить заработную плату почтовым переводом (ст.136 ТК РФ).

15.10.2017, 21:59

Сергей, В данном случае нужно руководствоваться ст. 327 ГК РФ и положить зарплату на депозит нотариуса. Тогда с точки зрения закона работодатель надлежащим образом исполнит свою обязанность по выплате зарплаты. С депозита работник сможет получить зарплату в любой момент. Не факт, что если ВЫ направите перевод, то работник получит эту зарплату. Перевод может Вам вернуться. Лучше не эксперементировать и сделать все в соответствии с законом.

16.10.2017, 09:24