Белгород, 21.06.2017, 08:48

Законность требования хозяйки о неустойке за месяц проживания при форс-мажорных обстоятельствах

Вопрос №12729909 из г. Белгород
опубликован 21.06.2017, 08:48
Такая ситуация. Арендовали квартиру на год, но случились форс-мажорные обстоятельства и после месяца проживания нам приходится съезжать. Хозяйка требует неустойку за месяц проживания. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

При найме жилого помещения должен был составляться соответствующий договор, к котором и должны быть прописаны последствия его досрочного расторжения, в случае если такой договор не составлялся, пусть наймодатель обращается в суд с требованиями взыскания неустойки и доказывает в суде свою позицию.

21.06.2017, 08:52

Добрый день! Вам нужно посмотреть условия Вашего договора, что там указано при досрочном расторжении, если такого пункта нет, то не законно, никаких неустоек Вы платить не обязаны.

21.06.2017, 08:49

Если у вас Хозяйка требует неустойку за месяц проживания. То нужно смотреть есть ли такое условие в вашем договоре аренды.

21.06.2017, 08:49

Неустойка должна быть предусмотрена вашим договором аренды (найма жилого помещения). лучше не конфликтовать. А договориться с ней. Всего доброго.

21.06.2017, 08:52

Если договором найма не предусмотрена ответственность за неисполнение договора в виде неустойки, то нет и оснований уплачивать ее. Удачи.

21.06.2017, 08:57

А если в договоре не прописана сумма неустойки? Тогда что делать?

21.06.2017, 08:55

Если в договоре не прописана сумма неустойки, то у собственника нет оснований ее требовать. Укажите ей на данное обстоятельство. Платить не надо.

21.06.2017, 08:57

Если в договоре ничего прописано про неустойку, Вам не стоит ее платить, пусть наймодатель обращается в суд с данным требованием.

21.06.2017, 09:01