Правила преимущества на нерегулируемом пешеходном переходе - обязанности водителя и права пешехода.
В ситуации нерегулируемого пешеходного перехода кто пользуется преимуществом - пешеход или водитель? Обязан ли водитель остановиться и пропустить пешехода или есть какие-либо нюансы?
Здравствуйте, данная ситуация регулируется пдд, согласно которым водитель обязан пропустить пешеходов, двигающихся по нерегулируемому пешеходному переходу.
Удачи вам и всего наилучшего
Никаких нюансов нет, Пункт 14.1 ПДД Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
В чем состоит разница между терминами, определяющими действия водителя в отношении пешехода " уступить дорогу" и " пропустить"?
В том, что пешеход при наличии нерегулируемого пешеходного перехода пользуется преимуществом в движении. Вступил на переход - уступи дорогу, идет по переходу - пропусти.