Владимир, 21.06.2017, 08:58

Правила преимущества на нерегулируемом пешеходном переходе - обязанности водителя и права пешехода.

Вопрос №12729976 из г. Владимир
опубликован 21.06.2017, 08:58
В ситуации нерегулируемого пешеходного перехода кто пользуется преимуществом - пешеход или водитель? Обязан ли водитель остановиться и пропустить пешехода или есть какие-либо нюансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, данная ситуация регулируется пдд, согласно которым водитель обязан пропустить пешеходов, двигающихся по нерегулируемому пешеходному переходу.

Удачи вам и всего наилучшего

21.06.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Никаких нюансов нет, Пункт 14.1 ПДД Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

21.06.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В чем состоит разница между терминами, определяющими действия водителя в отношении пешехода " уступить дорогу" и " пропустить"?

21.06.2017, 09:24

В том, что пешеход при наличии нерегулируемого пешеходного перехода пользуется преимуществом в движении. Вступил на переход - уступи дорогу, идет по переходу - пропусти.

21.06.2017, 09:27