Как разрешить сложившуюся ситуацию с нарушением права собственности на земельный участок и эксплуатацией автозаправочной станции?
Сооружение автозаправочная станция находится в собственности физического лица. При покупке сооружения оно располагалось на земельном участке находившимся в государственной собственности. Из-за ошибок в документах на сооружение, которые исправлялись в судебном порядке, оформление права собственности на сооружение затянусь.
В этот период времени недалеко расположенная организация (50 метров) в тайне от меня сформировала с нарушением требований Земельного Кодекса РФ и Федерального закона РФ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и поставила на кадастровый учет земельный участок, граница которого проходит на расстоянии от 0 до 50 сантиметрах от составных частей сооружения. Сформировать и оформить какое-либо право на земельный участок необходимый для использования сооружения не могу. Кадастровые инженеры отказываются от формирования земельного участка в том виде, в котором он использовался продавцом сооружения до его продажи и необходим для использования сооружения по его назначению. Так как при этом возникает необходимость включать часть земельного участка, поставленного соседом на кадастровый учет. Без части земельного участка, которая незаконно включена в состав соседнего земельного участка и необходима для использования сооружения по его назначению, сооружение не может эксплуатироваться по своему назначению, а это означает фактически захват сооружения. Попытка в судебном порядке признать формирование соседом своего земельного участка несоответствующим действующему законодательству судом отклонилась. Основанием для отказа послужило то, что мое "право собственности на земельный участок не оформлено, правоустанавливающие документы на земельный участок отсутствуют".
Подскажите, как разрешить сложившуюся ситуацию?
Лучший ответ
Ваш вопрос требует детальной проработки. Нужно понимать, что если вы ведете речь об АЗС, то на этот участок нужен паспорт безопасности, а также включать в реестр опасных объектов. Это сложная и долгая история. Бесплатной экспресс-консультацией здесь вы не обойдетесь. Земельные споры всегда сложные. И вдвойне сложные, когда такие обстоятельства.
То что нужно. Спасибо!