Срок давности по договору подряда и срок предъявления претензий работодателю по выплатам
Если вы имеете ввиду заработную плату, которую вам не выплатили, хотя договор подряда уже закрыт, то это трудовой спор.
Согласно ст. 292 Трудового кодекса работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Три года
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
Все нюансы оформления договоров подряда прописаны в ст. 702 – 768 ГК. Процедура составления претензии по такому соглашению не регламентируется законодательством
Правила предоставления претензий оговариваются в положениях соглашения сторон. Должно быть специальное указание.
В суд ВЫ можете обратится в соответствии со ст. 196 ГК РФ.