Срок выплаты денежного вознаграждения в договоре подряда не указан - что говорит закон?

Вопрос №16335033 из г. Саратов
опубликован 20.09.2019, 23:25
В договоре подряда не прописан срок выплаты денежного вознаграждения. В какой срок работодатель должен перечислить средства по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Какую-то дичь коллеги писали. Все гораздо проще:

Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

21.09.2019, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором ст.420 ГК РФ.

20.09.2019, 23:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы.

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Это - существенное условие договора, без его наличия исполнить договор просто невозможно. По сути, без этого условия не может быть и самого договора.

Надо смотреть сам договор.

20.09.2019, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Есть начальный срок договора 01.07.2019 и конечный срок 31.07.2019. В какой период после конечного срока работодатель должен перечислить средства?

20.09.2019, 23:34

Это - срок выполнения работ, скорее всего.

А вот, что касается сроков оплаты:

ГК РФ Статья 711. Порядок оплаты работы.

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

Опять же, всё упирается в наличие хоть какой-то предусмотренной механики оплаты работы, а её в договоре (с ваших слов) нет.

Получается, что должен оплатить немедленно после сдачи работы, но я в такой сказочный вариант не верю.

20.09.2019, 23:37

Есть приложение к договору "Акт приема сдачи работ и зачёта взаимных требований". Он подписан мною и работодателем, проставлена сумма. Могу ли я потребовать выплату этой суммы направив работодателю претензию? В пункте 7 договора указано, что споры решаются путем переговоров и направлением претензии, которая рассматривается в течении 7 дней.

20.09.2019, 23:44

А что за "зачёт взаимных требований"?

Да, конечно, можете отправить претензию об оплате за выполнение работ. Откажется или проигнорирует - тогда уже суд в помощь.

20.09.2019, 23:48

Можно ли отправить претензию по электронной почте, а оригинал направить почтой России? И с какого момента начнется отсчёт 7 дней? С момента получения оригинала письма?

20.09.2019, 23:53

Да, конечно можно и так и так. Главное - по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Срок в 7 дней идёт с момента вручения. Если письмо он не получает и оно уходит обратно вам - можно идти в суд (если ответа и по e-mail не будет тоже).

20.09.2019, 23:55