Возможность отказа от наследства после отсутствия оформления документов и прошествия 7 лет

Если я написала заявление о вступлении в право наследования, но документы не оформила и затем передумала. Св-во о праве не получала. Прошло 7 лет. Являюсь ли я наследником и могу ли я отказаться от наследства.

Лучший ответ

Оформить отказ от наследства можно только в течение полу года после смерти наследодателя. Сейчас вы можете только получить свидетельство о праве на наследство.

Если вы подали нотариусу заявление о принятии наследства или являетесь фактическим наследником, то вы наследник и отказаться не сможете. Срок отказа пропущен.

Здравствуйте! Нет,вы не являетесь собственником. (статус наследника вас ни к чему не обязывает, вы просто им являетесь). поскольку процесс по вступлению в права наследования не окончен.

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.[/b]

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. [b]Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Вы являетесь наследником своевременно (в течение 6 месяцев), подавшим заявление.

Но я не получала свидетельства о наследовании и подписи нигде не ставила. То есть если я подала заявление на наследство - оно оформлено даже без моего присутствия?

Это не имеет правового значения, то что Вы не получали на руки свидетельство о наследстве. Главное, что ни Вы лично, ни Ваше доверенное лицо не сделали заявление нотариусу об отказе в установленный срок.

Без вашего присутствия оно оформлено быть не может. Отказ также оформляется официально.

У вас вопрос наследства завис и теперь его решать надо в судебном порядке.