Суд рассматривает требование банка о расторжении договора и взыскании долга с должника, при наличии у него доказательств тяжелого материального положения и добровольного погашения долга
Обратился в суд банк с требованием расторгнуть договор, взыскать долг и обратить взыскание на квартиру по этому договору. Должник в добровольном порядке погасил долг и оплатил пени, проценты. Но экспертизу уже провели, узнали рыночную стоимость квартиры. Как в этой ситуации поступить? Должник не хочет расторгать договор, прикладывает все документы, подтверждающие тяжелое материальное положение, что в свое время он не смог вносить платежи в соответствии с графиком платежей. Какие шансы на отказ в удовлетворении иска банка?
Марина, добрый день. Банку наверняка откажут, поскольку должник полностью добровольно оплатил сумму долга и иные платежи (насколько я понимаю). На каком основании обращать взыскание на имущество?