Не могу погасить просроченный кредит, прошло три года. Можно ли расторгнуть договор с банком через суд?

Вопрос №5383700 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.11.2014, 00:19

Не могу погасить просроченный кредит, прошло три года. Можно ли расторгнуть договор с банком через суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли расторгнуть договор с банком через суд?

Да, допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора, согласно ст. 451 ГК РФ.

Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)

16.11.2014, 06:51

Да, это возможно в порядке ст. 451 ГК, подавайте иск, но вам придется сразу возвращать всю сумму займа

16.11.2014, 00:20

Добрый вечер!

Маловероятно. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, к Заявлению желательно приложить подтверждение Вашего тяжелого материального положения. С реструктуризацией (отсрочка , рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко.

Для сведения:

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

16.11.2014, 00:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Конечно, возможно. При расторжении договора с Вас будет взыскана сумма долга, но при этом Вам не будут начисляться лишние пени, штрафы и т.д. Исполнительный лист попадет к судебным приставам и они уже будут с Вас взыскивать долг

16.11.2014, 00:21

С чего три года прошло?, Уточните.

Если с даты последнего платежа. то и платить не обязаны . Срок исковой давности по ст.196 ГК РФ прошел

А расторжение договора не снимает с вас обязанности оплатить задолженность по сумме кредита и набежавшей пени

Тогда в чем смысл ?

16.11.2014, 00:23

Расторгнуть договор можно, но если прошло 3 года, то истек срок давности требования.

Успехов.

16.11.2014, 00:42

Если Вас не беспокоят банк или коллекторские агентства, то лучше ничего не предпринимать. Если беспокоят, отправляйте их в суд. В суде заявите о пропуске искового срока истцом (три года, если считаете с последнего платежа) и суд откажет истцу в заявленных требованиях (ст.196, 199 ГК РФ).

По расторжению кредитного договора по ст.451 ГК РФ судебная практика отрицательная. Например, Решением Смольненского районного суда города Санкт-Петербурга от 30.09.2014 года № 2-4322/2014 отказано в удовлетворении требований потребителя о расторжении кредитного договора, фиксации задолженности, снижении неустойки в связи со сложившейся тяжелой жизненной ситуацией, связанной с уменьшением доходов.

Суд не усмотрел оснований для удовлетворения требований, указав, что заключая кредитный договор, потребитель не мог не знать о последствиях ненадлежащего исполнения договора, соответственно, мог и должен был рассчитывать при заключении договора на то, что может понести убытки, связанные с ненадлежащим исполнением договора.

Следовательно, оснований для расторжения кредитного договора в судебном порядке по правилам ст.451 ГК РФ не имеется.

Также суд не усмотрел основания для фиксации задолженности по кредитному договору и снижении размера неустойки, поскольку начисление неустойки за несвоевременный возврат долга и несвоевременную уплату процентов за пользование кредитом предусмотрено условиями кредитного договора.

16.11.2014, 00:46

Не могу погасить просроченный кредит,прошло три года.Можно ли расторгнуть договор с банком через суд?

Сразу к вам вопрос - три года прошло с какого времени, с момента заключения договора кредитования, или с момента как вы прекратили платить по кредиту? Без этих сведений вам никто полный ответ на вопрос, к сожалению, не даст.

16.11.2014, 00:56

Расторгнуть кредитный договор можно. Чем быстрее это сделаете - тем лучше для Вас. Потому что от времени расторжения кредитного договора будет зависеть сумма штрафов, которую насчитает банк по просрочкам.

Не забывайте, что в соответствии с ГК РФ, сроки давности по взысканию составляют 3 года с момента Вашего последнего платежа. Поэтому посчитайте - не вышел ли данный срок. Может и обращаться никуда не придется

16.11.2014, 01:28

Можно расторгнуть любой договор.

Для этого есть ст. 452 ГК РФ, установившая порядок расторжения договора:

"1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок".

16.11.2014, 02:01

Имеются ли сроки давности по не выплаченному кредиту?

16.11.2014, 00:37

В течение 3 лет с момента последнего платежа банк может обратиться в суд. Исполнительный лист действителен в течении 5 лет с момента выдачи без учета повторных предъявлений к исполнению. Если исполнительное производство оканчивается с невозможностью взыскания - срок начинается заново

16.11.2014, 00:37

Доброго времени!

Вы не написали на какой срок был выдан кредит. Со дня окончания срока, на который был выдан кредит начинается течение трехлетнего срока исковой давности, ( установлен ст.196 ГК РФ) Если Вы заплатите те суммы которые Вам предлагают заплатить, то совершите действия подтверждающие, что Вы признаете задолженность, течение срока давности прервется и он начнет течь снова с даты частичной оплаты долга.

16.11.2014, 00:38

Конечно. Три года по ст.196 ГК РФ

ППосмотрите внимательно кредит и не платите. тк этим срок ппрерываете и он начинает течь СНОВА,

16.11.2014, 00:39

Да - имеются - три года со дня последнего платежа - ст. 196 ГК

Здесь еще есть момент, когда вы должны полностью рассчитаться с кредитом, если 3 года назад и более - то срок банком однозначно пропущен - можно о сроке заявить в суде (если банк подаст иск), суд в иске откажет по данному основанию.

татья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

16.11.2014, 00:41

В соответствии с ГК РФ, сроки давности по взысканию составляют 3 года с момента Вашего последнего платежа. Поэтому посчитайте - не вышел ли данный срок. Может и обращаться никуда не придется

16.11.2014, 01:29

Имеется срок исковой давности - с последнего платежа по кредиту он начинает исчисляться.

Ст. 203 ГК РФ указывает: "Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок."

Т. е. дата последнего платежа по кредиту является началом трёхлетнего срока исковой давности.

16.11.2014, 02:04

Можно ли расторгнуть договор с банком через суд?

Да, допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора, согласно ст. 451 ГК РФ.

Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)

16.11.2014, 06:52