Челябинск, 21.06.2017, 11:58

Девушка требует обменяться телефонами после поломки своего аппарата - что делать в подобной ситуации?

Вопрос №12731184 из г. Челябинск
опубликован 21.06.2017, 11:58
Обменялась телефонами с девушкой через неделю она просит обмен обратно так как у нее мой телефон сломался, и говорит если я ей не отдам телефон она обратиться в полицию, документами на телефоны мы не обменивались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Дак пусть пишет, оснований для возбуждения уголовного нет. Вы добровольно обменялись телефонами, никто ее не заставлял

21.06.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

--- Здравствуйте, пусть обращается полиция не станет заниматься этим вопросом, а телефон она могла разобрать и за один день всё заменить. Отправляйте её в суд. Удачи Вам и всего хорошего.

21.06.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Бесполезно куда-то обращаться, тем более Вы ничего крамольного не сделали, поменялись по взаимному согласию, так что ей откажут в рассмотрении ее заявления.

21.06.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Полиция заниматься этим вопросом не будет. Девушка вас просто пугает или говорит так по незнанию. Тут только на совесть - если вашей вины нет, то и обменивать обратно вы не обязаны.

21.06.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В данном случае пусть обращаться и ничего она не добьется по данному обстоятельству. За ложный донос тоже имеется уголовная ответственность

21.06.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Она грозит то что документы на ее телефон у нее имеются, и она напишет заявление о краже либо о вымогательстве телефона, и еще ей 17 лет.

21.06.2017, 12:04

Здравствуйте! У Вас также имеются документы на телефон, который находится у нее. так что полиция этим заниматься не будет. Удачи Вам и всего хорошего!

21.06.2017, 12:05

ДАк ей самой может грозить уголовная ответственность по ст.306 УК РФ

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 306 УК РФ

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 306]

21.06.2017, 12:05

Доброго вам времени суток. В Таком случае в ответ Скажите ей что вы обратитесь в полицию по факту заведомо ложного доноса. Удачи вам и всего наилучшего.

21.06.2017, 12:07

И поступит очень глупо - это уже можно будет ее привлечь к уголовной ответственности, за ложный донос. Вы ей намекните прос статейку 306 УК РФ.

21.06.2017, 12:14

Здравствуйте! В данном случае у вас есть документа на телефон и переписка где это подтверждается. Значит не нужно переживать. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

21.06.2017, 13:33