LSN Messenger
Смоленск, 21.06.2017, 12:01

Мой зять прописан у матери а проживает с семьей в соседнем подъезде. Может ли мать выписать его из квартиры без его согласия?

Вопрос №12731207 из г. Смоленск
опубликован 21.06.2017, 12:01
Мой зять прописан у матери а проживает с семьей в соседнем подъезде. Может ли мать выписать его из квартиры без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать может выписать его в судебном порядке, если он добровольно отказывается выписаться, по скольку у него нет права проживания на жилплощади матери.

21.06.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По судебному решению собственник имеет право выписать зарегистрированных у него в жилом помещении лиц... при этом в судебное заседание они должны явиться.

21.06.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да может в судебном порядке, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

21.06.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток!

Может, но исключительно в судебном порядке (исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

21.06.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Квартира не приватизирована, в квартире прописаны ее двое взрослых детей.

21.06.2017, 12:18

Если Ваш зять фактически не проживает в квартире и не несет бремя ее содержания, то имеются все основания для признания его утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.

21.06.2017, 12:23

Если сын не платит колммунальные услуги - то мать может выселить его через суд

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

21.06.2017, 12:24

Квартира не приватизирована, в квартире прописаны ее двое взрослых детей

Если квартира не приватизирована то как вы собралсь прописаться? Регистрация и право собственности не одно и то же.

21.06.2017, 12:24