Могу ли я выделить свою долю 1/4, из общей долевой, при общей площади трехкомнатной квартиры 63,1 кв м (45,4 жилая)
Могу ли я выделить свою долю 1/4, из общей долевой, при общей площади трехкомнатной квартиры 63,1 кв м (45,4 жилая) и могу ли я расчитывать что будет выделена комната если;
жилая изолированная 13.9 м жилая проходная 19.9 м жилая запроходная 11,6 м, а моя 1/4 равна 11,35 м, на что мне расчитывать если я обращусь в суд с просьбой выделить мою долю.
Уважаемый Константин!
Выделить долю в квартире - вообще нельзя. В соответствии с Пленумом Верховного Суда РСФСР 1980 года, но действующим и сейчас, выделить долю можно только в помещении, где имеется или существует возможность оборудования отдельного входа и подсобных помещений. Поэтому - термин "выделить долю" в настоящее время используется только применительно к частным домам. В квартире же можно определить порядок пользования, закрепив за собой в пользование комнату. При этом Вы все равно будете собственником доли, но с определенным порядком пользования. В Вашем случае Вы можете просить закрепить за Вами в пользование отдельную комнату 13,9 кв.м.
Желаю Вам удачи!