Люберцы, 21.06.2017, 12:09

Моят брат стои пред предизвикания съд от своята приятелка за заразяване с генитален херпес - Възможни последствия и процес на доказателства

Вопрос №12731269 из г. Люберцы
опубликован 21.06.2017, 12:09
На моего брата подает в суд его девушка. По ее мнению, он заразил ее вирусом генитального герпеса, хотя мой брат был до нее здоров. Скажите, что ему грозит, если он виноват, какие возможны последствия и как будет доказываться его вина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, добрый день.

Дождитесь, пока иск будет подан. После этого брат сможете обратиться к адвокату и подготовить с его помощью письменные возражения. На данном этапе не ясно, какие требования будет заявлять девушка и какие доказательства представит в суд. Возможно, это просто угроза с ее стороны.

21.06.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Вы не можете утверждать за брата. Виновность будет устанавливать в судебном порядке. Ваш брат имеет право защищать свои права и быть против иска. Могут назначить экспертизу. Скорее всего возмещение ущерба.

21.06.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Придётся возмещать вред.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

21.06.2017, 12:14

Развитие событий здесь может быть какое угодно.

Брату ничего доказывать не надо. Будет проведена экспертиза болеет он или нет.

А деду надо будет доказать что он заразил. Здесь возможна только ст.121 УК РФ Заражение венерической болезнью

Наймите лучше адвоката или проконсультируйтесь, а то поздно будет.

21.06.2017, 12:15

Да никаких последствий быть не может, есть ответственность только за умышленное заражение, а здесь даже непонятно кто кого заразил.

21.06.2017, 12:15

..Вам нужно знать главное - ОН НЕ ОБЯЗАН ДОКАЗЫВАТЬ СВОЮ НЕВИНОВНОСТЬ. он вообще ничего не обязан доказывать.

Что-то доказывать - должно следствие, если было подано заявление в полицию и было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст.121 ук рф.

Если был подан гражданский иск - там девушка должна предоставить соответствующие доказательства, что он ее. а не она его заразила. И т.д.

Развитие может быть разное - зависит от разных факторов. Был ли умысел, знал ли об этом заранее и т.д.

Тут вам лучше в частном порядке проконсультироваться. Можете написать на почту ниже прилагающуюся.

21.06.2017, 13:58

Ну сейчас-то получается они оба больны, как она будет доказывать, что он виновен и как ему себя защитить.

21.06.2017, 12:19

Поэтому и будут назначать судебную экспертизу. Вывод в заключении будет указан на тот вопрос, который перед экспертом поставит суд. Ваш брат, как минимум должен придти в суд и не согласиться с иском.

21.06.2017, 12:20

Пусть подаст встречный иск о том, что это она его заразила, экспертиза в данном случае ничего не даст, потому как не может установить кто кого заразил.

21.06.2017, 12:23