Санкт-Петербург, 12.04.2011, 10:44

3 года назад его выписали и прописали в Москве вместе с матерью и отчимом.

Вопрос №1273128 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.04.2011, 10:44
Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Мы хотим приватизировать 2 х комн. Квартиру. В ней прописан мой муж. Но возникли трудности. В этой квартире был прописан его сын от первого брака (несовершеннолетний). 3 года назад его выписали и прописали в Москве вместе с матерью и отчимом. Бывшая жена состоит в браке за военным, прописаны в общежитие, имеют совместного ребёнка. Ребёнок от первого брака находится на иждивении у отчима, хотя мой муж исправно платит алименты. Приватизировать квартиру с участием его сына мы не хотим. (связь с сыном прервана по желанию его бывшей жены). Как быть в такой ситуации. Мне сказали что приватизировать можно только с участием его сына, т.к. это право за ним сохраняется даже после его выписки из этой квартиры. Может есть какое то решение этой проблемы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, если у Вас отсутствует договор социального найма жилого помещения, то необходимо заключить его, впоследствии подавать документы на приватизацию жилья.

12.04.2011, 13:21

Наталья, в приватизации будут участвовать только те, кто зарегистрирован по месту жительства. В жилищном агентстве ввели Вас в заблуждение.

12.04.2011, 12:20

Вам правильно сказали.

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, ИЛИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ, ПРОЖИВАЮЩИЕ ОТДЕЛЬНО ОТ УКАЗАННЫХ ЛИЦ, НО НЕ УТРАТИВШИЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННЫМ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Поясняю, позиция ВС РФ состоит в том, что ребенок, приобретший право пользования квартирой одного из родителей, при выезде в квартиру к другому родителю не теряет права пользования квартирой первого…

Снятие с регистрационного учета, само по себе не является поводом говорить о прекращении права пользования квартирой ребенком.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

12.04.2011, 12:44

Нет, я уже отвечал на Ваш вопрос. Действия администрации необоснованны и незаконны.

12.04.2011, 12:45

После выезда из квартиры на постоянное место жительства и снятия с регистрации право любого гражданина на приватизацию утрачивается. в том числе и ребенка. " Сказали" не есть отказали. Подавайте документы на приватиазцию , получайте письменный отказ и обжалуйте его в суд

12.04.2011, 12:45

В всязи с разногласиями в ответах,на мой взгляд , вам следует уточнить ,включен ли ребенок в договор соцнайма и заключался ли он вообще.

12.04.2011, 12:53

При таких обстоятельствах вам следует предъявить иск в суд о признании ребенка прекратившим право пользования жилым помещением.. После положительного решения суда можно приватизировать.

12.04.2011, 13:04

Это правда. Органы опеки никогда не дадут согласие на не включение ребенка в приватизацию и не примут отказ от приватизации.

12.04.2011, 13:05

Я вас спрашивала не об ордере, а о договоре соцнайма.

12.04.2011, 13:05

право на приватизацию имею лица , зарегистрированные по месту жительства в данной квартире . могу помочь в решении данного вопроса. говорить Вам могут все , что угодно. Получайте письменный отказ в приватизации и обжалуйте его в суд

12.04.2011, 13:06

Кто вписан в ордере не имеет никакого значения. Ордер это "бумажка" действительная 1 месяц с момента его выдачи.

12.04.2011, 13:06

Нам сказали, что раз был прописан ранее несовершеннолетний ребёнок, то за ним сохраняется право на приватизацию этой квартиры. Хотя он уже более 2-х лет как выписан из этой квартиры.

Это действительно так?

12.04.2011, 12:38

В список документов на приватизации надо предоставить ещё форму 9 о прописке в Москве ребёнка, согласие на приватизацию без участия ребёнка от бывшей жены , и разрешение органов опеки на приватизацию квартиры ( о том что не ущемлены права ребёнка). Он прописан вместе с мамой и отчимом в общежитие

( отчим военный) в Москве. Его бывшая жена сказала что такую справку органы опеки отказываются дать. Это может быть правдой, или это обман. Как это узнать , живём в разных городах. Что говорит практика .

12.04.2011, 13:01

В ордере на квартиру вписан мой муж и его сын от первого брака.

12.04.2011, 13:04