Можно ли попросить суд вместо назначенных 16% алиментов, взыскивать 10%, а на оставшиеся покупать одежду и др. И как это делается?
Добрый день! Нельзя.
Согласно ст.81 СК РФ
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Нет, Вы не можете заявить такие требования. Вы должны платить ту сумму алиментов, которая взыскана с вас в судебном порядке.
Добрый день!
Вы можете договориться с бывшей супругой о заключении соглашения об уплате алиментов у нотариуса. Там вы можете прописать условия содержания вами ребенка, но не хуже тех, что положены ребенку по закону. Обычно договариваются о твердой денежной сумме.