Возможность выхода на условное или исправительные работы в случае статьи 158 часть 2 - подробности и прогнозы

Вопрос №12731456 из г. Сыктывкар
опубликован 21.06.2017, 12:41
У моего мужа статья 158 часть 2. Переделались с части 3 на 2. Рецидив... характеристики не хорошие, кроме работы и соседей. Потерпевший на суде сказал, что не настаивает на 3 часть, не хочет строгого наказания. В общем, пошёл на встречу. Муж на суде извинялся. Извинения принял потерпевший. Ущерб мы потерпевшему приносили полную сумму, он не взял деньги и на суде сказал, что не имеет денежных притензий т.к у него высокая зп. Особый порядок был отклонён,т.к второй подсудимый, который идёт по лету с мужем не согласился на особый. Я сделала справку, точнее гарантийное письмо, с официальной работы ИП, что обязуются взять его на работу в течении 10 дней после освобождения с Сизо (подпись, печать есть) , адвокат на суде отдаст судье. Скажите, пожалуйста, можно ли выйти на условное или исправительные работы? Адвокат государственный, мы ему конечно заплатили, чтоб он хоть чуть стал работать. Говорит, что будет пробовать условное. На что рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Исходя из текса вопроса, думаю, что да, возможно условное осуждение или исправительные работы. Даже исходя из практики (не знаю как сейчас, но раньше такая была), судам было целесообразно назначать наказания, не связанные с лишением свободы. Как вариант – исправительные работы. Вроде, и преступление не такое уж прям, и смягчающие вину обстоятельства, скорее всего, есть. Только вот почему ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу? Видно что-то натворил. Вот тут бы еще понять логику. Но нужно знать конкретику.

Важно учесть еще вот это.

Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

(п. "а.1" введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Ст. 73, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017) {КонсультантПлюс}

Для этого нужно знать, за что ранее был судим. Какое наказание назначено, отбыл или нет, по какой статье сейчас рассматривается дело.

21.06.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если в конечном итоге действия вашего мужа будут квалифицироваться по части 2 статьи 158, то есть хорошие шансы получить условный срок.

21.06.2017, 12:48

У него в прошлый раз была эта же статья 158 часть 2.

22.06.2017, 18:04

Добрый день!

Тут спорная ситуация, на усмотрение суда.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Ст. 74, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017) {КонсультантПлюс}

22.06.2017, 18:12

Если есть смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. "и, к" ст.61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование), признал вину, возместил ущерб, то шансы на условный срок имеются даже при наличии простого рецидива.

22.06.2017, 18:16