Отказ в выплате социальной пенсии ребенку-инвалиду с июля - как восстановить его права?
Пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня. Письменно требуйте от ПФР выплаты пенсии со дня назначения инвалидности, т.е. с июля 2016. Откажут или будут бездействовать, обращайтесь в суд.
Ст.22 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях".
Напишите для начала жалобу в прокуратуру по месту жительства, прокуратура проведет документальную проверку если права ребенка нарушены, то вам выплатят пенсию в том числе и за июль месяц.